Танцы с огнем

20 мая 2021

На руководство Театра Бориса Эйфмана подано заявление о возбуждении уголовного дела

Градозащитники обратились в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье «Халатность» против руководства Театра Эйфмана, в оперативном управлении которого находится дом Басевича на Петроградской стороне, где планируется создать апартаменты для артистов балета. По мнению активистов, и. о. директора театра несет ответственность за возникновение пожара в заброшенном здании, что нанесло, по их оценкам, ущерб в размере 7,5 млн рублей. Эксперты отмечают, что для привлечения сотрудников театра к ответственности необходимо найти причинно-следственную связь между последствиями ущерба и неисполнением ими своих обязанностей.

Если возгорание произошло в результате умышленного поджога или сознательного игнорирования соблюдения правил пожарной безопасности со стороны третьих лиц, то в такой ситуации ответственность у должностных лиц театра не наступит, так как ущерб причинен не по их вине, добавляет адвокат АБ «Промбизнесконсалтинг» Игорь Вахлаев.
Эксперты уточняют, что проверка может занять от трех до тридцати дней в зависимости от необходимости проведения дополнительной ревизии, после чего будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.
Господин Вахлаев замечает, что в большинстве случаев такого рода дела возбуждаются при наличии пострадавших. «Рассматриваемая же ситуация неоднозначна и не позволяет сделать категоричный вывод о виновности сотрудников театра»,— считает он. Эксперт замечает, что решения о недостаточности мер противопожарной безопасности должны приниматься пожарным надзором МЧС либо прокуратурой, именно эти органы выносят соответствующие требования об устранении нарушений и привлекают лиц к ответственности. «При отсутствии таких решений преждевременно рассуждать, были ли допущены нарушения пожарной безопасности со стороны должностных лиц театра»,— указывает господин Вахлаев.

20.05.2021
Мария Кузнецова, “Коммерсант”
Подробнее здесь