Сдача земли в аренду МТС закончилась для концерна “Гранит–Электрон” судом

23 октября 2019

Осенью 2018 года комитет по контролю за имуществом Петербурга (ККИ) провел проверку использования концерном земли (вид разрешенного использования (ВРИ) — для размещения объектов науки). Однако чиновники нашли там, к примеру, дизель–генераторную установку, принадлежащую МТС, парковки для автомобилей и склад и выяснили, что более 2,5 га сдано в аренду УК “Фортуна”, занимающейся управлением недвижимым имуществом. Фактически часть земли предприятия используется для целей “деловое управление”, “склады” и “обслуживание автотранспорта”, что, по оценке ККИ, является административным нарушением ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (нецелевое использование земли). Концерну выдали предписание об устранении ошибок.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти встал на сторону Смольного. По его мнению, поскольку концерн не сделал выбор дополнительных ВРИ своего участка и не внес их в госреестр недвижимости, чиновники правомерно вынесли компании предписание. Апелляционная инстанция, куда обратился с жалобой концерн, оставила решение в силе.

Адвокат, управляющий партнер компании “Промбизнесконсалтинг” Александр Гуканов обращает внимание на то, что в таких случаях может быть выгоднее выплачивать административные штрафы, при этом экономя деньги на налоговых платежах. “Гранит–Электрон” подал кассационную жалобу, не согласившись с мнением двух инстанций.

“Можно попытаться перевернуть ситуацию, используя процедурные нарушения, допущенные госорганом, но из текстов решений не видно, что “Гранит–Электрон” грамотно использует эту карту”, — считает Александр Гуканов.

23 октября 2019
Дмитрий Маракулин, «Деловой Петербург»
Подробнее здесь.