Завод им. Калинина банкротят из-за долга 3,5 млн рублей

18 декабря 2019

Компания с многомиллиардным оборотом банкротит структуру госкорпорации “Ростех” из–за долга 3,5 млн рублей, вызванного стройконтрактом.

По мнению юристов, инициирование банкротства завода — это вынужденный шаг для его контрагента. “Дело в том, что в секторе гособоронзаказа в последнее время все чаще со стороны предприятий военно–промышленного комплекса (ВПК) стало проявляться недобросовестное отношение к своим контрагентам при выплате долгов. Основной причиной такого поведения является то, что гособоронзаказ оперирует “крашеными” деньгами, то есть средствами, находящимися на спецсчетах, с которых даже при наличии просуженного долга невозможно списать деньги. И, зная о своем преимуществе, руководители предприятий ВПК морочат голову своим кредиторам, годами не платя по своим обязательствам”, — поясняет адвокат Александр Гуканов, управляющий партнер компании “Промбизнесконсалтинг”.

Следует отметить, что подача кредитором заявления о несостоятельности должника — достаточно распространенный прием при взыскании задолженности. И это подтверждает комментарий компании “РАМЭК–ВС”: “У нас нет намерений останавливать или каким–то иным образом влиять на работу предприятия. Тем не менее, к сожалению, мы не можем решить вопрос с погашением заводом задолженности уже длительное время. И хотя сумма не является очень значительной, на сегодня у нас просто не осталось иных предусмотренных действующим законодательством способов урегулирования данного вопроса”.
Как прогнозирует адвокат Александр Гуканов, такой шаг кредитора “вполне может разбудить совесть должника и заставить его расплатиться по своим долгам”.

18 декабря 2019
Дмитрий Маракулин, Светлана Афонина, «Деловой Петербург»
Подробнее по ссылке