Кого и за что ФСБ предлагает включать в новый реестр иностранных агентов. Как это отразиться на промышленности.

22 июля 2021

ФСБ опубликовала проект перечня сведений в военной и военно-технической сфере, за сбор которых многие граждане рискуют стать иностранными агентами или получить пять лет колонии. Минюст уже готов открыть для них новый реестр. Би-би-си спросила юристов, кто оказался в группе риска и что им грозит.

Список ФСБ во многом дословно пересекается с действующим с 1998 года в России перечнем сведений, относимых к гостайне (он утвержден указом президента и постоянно пополняется) и по сути расширяет круг уже охраняемых данных.

“Очевидно, что данный приказ ФСБ, преамбула которого полностью аналогична правилам статьи 275 о госизмене УК РФ, помимо прочего направлена не только на выявление иностранных агентов, но и на конкретизацию действий, влекущих уголовную ответственность за государственную измену”, – прогнозирует адвокат Александр Гуканов.

Запрет рассказывать без статуса иноагента касается и импорта продукции двойного назначения, которая используется как в оборонной, так и гражданской отраслях.

“Формулировки понятий, касающихся обеспечения деятельности войск, зачастую касаются предметов бытового характера, медицины, промышленных разработок гражданского назначения”, – сказал Би-би-си адвокат Александр Гуканов.

Проект ФСБ, по его мнению, искусственно ограничит возможности предприятий ВПК как на закупку необходимых товаров, так и на продажу своих товаров за рубеж.

“Непонятно, каким образом будут закупаться иностранные товары для войск, если сведения, переданные иностранному поставщику об объемах необходимой продукции, подпадают в перечень. И как будут работать наши популярные во всем мире военно-морские, авиационные, армейские салоны, где предприятия ВПК не только покупают для вооруженных сил продукцию у иностранцев, но и продают свою продукцию на весь мир?” – рассуждает адвокат.

По мнению Гуканова, в чувствительных для безопасности случаях лучше накладывать гриф секретности, а полумеры будут еще сильнее угнетать и без того не совсем здоровый предпринимательский дух и инвестиционный климат в стране.

Анна Пушкарская. Би-би-си

Подробнее здесь